Conheça os ganhadores do Crunchyroll Anime Awards

Crunchyroll Anime Awards

Aconteceu nessa noite/madrugada (16 de fevereiro) o Crunchyroll Anime Awards. A premiação foi feita do Folsom Street Foundry em São Francisco (EUA), com streaming ao vivo no canal da Crunchyroll no Twitch! Veja abaixo os ganhadores de cada categoria:


Melhor Protagonista

VENCEDOR: Rimuru Tempest/That Time I Got Reincarnated as a Slime (Crunchyroll)

Outros indicados:

Yumeko Jabami/Kakegurui: Compulsive Gambler (Netflix)

Violet Evergarden/Violet Evergarden (Netflix)

Joe/MEGALOBOX (Crunchyroll)

Retsuko/Aggretsuko (Netflix)

Sakuta Azusagawa/Rascal Does Not Dream of Bunny Girl Senpai (Crunchyroll)


Melhor Antagonista

VENCEDOR: All For One/My Hero Academia (Crunchyroll)

Outros indicados:

Ryo Asuka/Devilman Crybaby (Netflix)

Yuri/MEGALOBOX (Crunchyroll)

Tokushiro Tsurumi/Golden Kamuy (Crunchyroll)

Momonga/Overlord (Crunchyroll)

Akane Shinjo/SSSS.Gridman (Crunchyroll)


Melhor Personagem Masculino

VENCEDOR: Izuku Midoriya/My Hero Academia (Crunchyroll)

Outros indicados:

Joe/MEGALOBOX (Crunchyroll)

Haida/Aggretsuko (Netflix)

Kotaro Tatsumi/ZOMBIE LAND SAGA (Crunchyroll)

Honda-san/Skull-face Bookseller Honda-san (Crunchyroll)

Sakuta Azusagawa/Rascal Does Not Dream of Bunny Girl Senpai (Crunchyroll)


Melhor Personagem Feminino

VENCEDOR: Mai Sakurajima/Rascal Does Not Dream of Bunny Girl Senpai (Crunchyroll)

Outros indicados:

Hinata Miyake/A Place Further Than the Universe (Crunchyroll)

Lily Hoshikawa/ZOMBIE LAND SAGA (Crunchyroll)

Asirpa/Golden Kamuy (Crunchyroll)

Anzu/HINAMATSURI (Crunchyroll)

Nadeshiko Kagamihara/Laid-Back Camp (Crunchyroll)


Melhor Opening

VENCEDOR: “KISS OF DEATH”, Mika Nakashima x Hyde/DARLING in the FRANXX (Crunchyroll)

Outros indicados:

“Fighting Gold”, Coda/JoJo’s Bizzare Adventure (Crunchyroll)

“Deal with the Devil”, Tia/Kakegurui: Compulsive Gambler (Netflix)

“Aggretsuko Theme”, Miura Jam/Aggretsuko (Netflix)

“POP TEAM EPIC”, Sumire Uesaka/Pop Team Epic (Crunchyroll)

“Fiction”, Sumika/Wotakoi: Love is Hard for Otaku (Amazon Prime Video)


Melhor Ending

VENCEDOR: “Akatsuki no Requiem”, Linked Horizon/Attack on Titan (Crunchyroll)

Outros indicados:

“Star Overhead”, the pillows/FLCL Alternative

“Fly Me to the Star”, Starlight Kukugumi/Revue Starlight (Hidive)

“Ref:rain”, Aimer/After the Rain (Amazon Prime Video)

“Spiky Seeds”, the pillows/FLCL Progressive

“Kakatte Koi yo”, NakamuraEmi/MEGALOBOX (Crunchyroll)


Melhor Dublador(a) Japonês

VENCEDOR: Mamoru Miyano – Kotaro Tatsumi/ZOMBIE LAND SAGA (Crunchyroll)

Outros indicados:

Nao Toyama – Rin Shima/Laid-Back Camp (Crunchyroll)

Megumi Han – Miki Makimura/Devilman Crybaby (Netflix)

Rareko – Retsuko/Aggretsuko (Netflix)

Reina Ueda – Akane Shinjo/SSSS.Gridman (Crunchyroll)

Soma Saito – Honda-san/Skull-face Bookseller Honda-san (Crunchyroll)


Melhor Dublador(a) (Inglês)

VENCEDOR: Christopher Sabat  – All Might/My Hero Academia (Crunchyroll)

Outros indicados:

Tia Ballard  – Zero Two/DARLING in the FRANXX (Crunchyroll)

Erica Mendez – Retsuko /Aggretsuko (Netflix)

David Wald – Narrador/Mr. TONEGAWA: Middle Management Blues (Crunchyroll)

Kari Wahlgren – Haruko Haruhara/FLCL Progressive

Erika Harlacher – Violet Evergarden/Violet Evergarden (Netflix)


Melhor Diretor

VENCEDOR: Masaaki Yuasa/Devilman Crybaby (Netflix)

Outros indicados:

Atsuko Ishizuka/A Place Further Than the Universe (Crunchyroll)

Taichi Ishidate/Violet Evergarden (Netflix)

Yohei Suzuki/Planet With (Crunchyroll)

You Moriyama/MEGALOBOX (Crunchyroll)

Hiroko Utsumi/Banana Fish (Amazon Prime Video)


Melhor Animação

VENCEDOR: Violet Evergarden/Kyoto Animation (Netflix)

Outros indicados:

My Hero Academia/BONES (Crunchyroll)

Devilman Crybaby/Science SARU (Netflix)

Bloom into You/Troyca (Hidive)

MEGALOBOX/TMS Entertainment, 3xCube (Crunchyroll)

A Place Further Than the Universe/MADHOUSE (Crunchyroll)


Melhor Filme

VENCEDOR: My Hero Academia: Two Heroes/BONES

Outros indicados:

Fireworks/Shaft

Liz and the Blue Bird/Kyoto Animation

Mazinger Z: Infinity/Toei Animation

Mirai/Studio Chizu

Night is Short, Walk on Girl/Science SARU


Melhor Designer de Personagem

VENCEDOR: JoJo’s Bizzare Adventure: Vento Áureo, Takahiro Kashida/Original: Hirohiko Araki (Crunchyroll)

Outros indicados:

Aggretsuko, Sanrio (Netflix)

Violet Evergarden, Akiko Takase (Netflix)

MEGALOBOX, Hiroshi Shimizu (Crunchyroll)

Devilman Crybaby, Kiyotaka Oshiyama/Original: Go Nagai (Netflix)

ZOMBIE LAND SAGA, Kasumi Fukagawa (Crunchyroll)


Anime do Ano

VENCEDOR: Devilman Crybaby/Science SARU (Netflix)

Outros indicados:

Violet Evergarden/Kyoto Animation (Netflix)

A Place Further Than the Universe/MADHOUSE (Crunchyroll)

MEGALOBOX/TMS Entertainment, 3xCube (Crunchyroll)

ZOMBIE LAND SAGA/MAPPA (Crunchyroll)

HINAMATSURI /feel (Crunchyroll)


Melhor Cena de Luta (patrocinado por Capcom)

VENCEDOR: All for One vs. All Might/My Hero Academia (Crunchyroll)

Outros indicados:

Jiren vs. Goku/Dragon Ball Super (Crunchyroll)

Hina vs. Anzu/HINAMATSURI (Crunchyroll)

Satan vs. Devilman/Devilman Crybaby (Netflix)

Yami vs. Licht/Black Clover (Crunchyroll)

Naruto & Sasuke vs. Momoshiki/BORUTO: NARUTO NEXT GENERATIONS (Crunchyroll)


Melhor Série Continuada (patrocinado por VRV)

VENCEDOR: Dragon Ball Super/Toei Animation (Crunchyroll)

Outros indicados:

March Comes in Like a Lion/Shaft (Crunchyroll)

BORUTO: NARUTO NEXT GENERATIONS/Pierrot (Crunchyroll)

One Piece/Toei Animation (Crunchyroll)

Black Clover/Pierrot (Crunchyroll)

The Ancient Magus’ Bride/WIT STUDIO (Crunchyroll)


Durante a premiação aconteceu uma homenagem para Masahiko Minami, presidente e produtor do estúdio BONES e também foi apresentado o primeiro teaser de YU-NO: A girl who chants love at the bound of the world, que foi produzido pelo estúdio Feel e Genco, com estreia prevista para abril no Japão.

O anime destaque da noite foi Boku no Hero Academia (My Hero Academia) que levou quase todas as categorias e também Devilman Crybaby se destacou ganhando como  Anime do Ano e Melhor Diretor.

Via: Crunchyroll

Dani

Formada em Pedagogia, 30 anos, apaixonada por animes e quase tudo da cultura oriental. Animes preferidos: Gankutsuou, SakuraCC, SakuraSou e Black Jack.